NOTICIAS

Ya hay candidatos del PAN Jalisco a diputados locales

“Estimadas y estimados compañeros, aprovecho para dirigirme a Ustedes e invitarles a reflexionar con toda seriedad en los motivos que hoy nos reúnen, y entonces como órgano colegiado proponer los perfiles a las diputaciones locales que habremos de impulsar para su posterior designación por parte de la Comisión Permanente Nacional. La invitación es clara, a seguir fortaleciendo al PAN desde sus órganos deliberativos, con responsabilidad y estrategia; y a continuar conformando una institución cercana y de utilidad social para los jaliscienses”, dijo la presidenta del Comité Directivo Estatal del PAN Jalisco, Pilar Pérez Chavira en la sesión ordinaria de la Comisión Permanente Estatal, donde se palomearon los nombres de quienes representaran al PAN Jalisco en la elección de junio.

En la sesión ordinaria de la Comisión Permanente Estatal también se aprobó el dictamen no vinculante que será enviado a la Comisión Permanente Nacional para la designación de las candidaturas de diputaciones locales por el Principio de Mayoría Relativa en los distritos del 1 al 20 para el proceso electoral 2020-2021 en el Estado de Jalisco.

La dirigente albiazul exhorto a los presentes a tener conciencia en la propuesta de los perfiles adecuados que materializarán una buena legislatura apegada a la recién aprobada Plataforma Política Electoral del PAN, la cual considera temas prioritarios que impactan a la ciudadanía y su calidad de vida… la salud, la seguridad, la reactivación economía, educación, buen gobierno y medio ambiente.

“Nuestro voto el día de hoy es muy importante para garantizar que Acción Nacional continúe abanderando las causas que nos posicionan como una institución demócrata, que apuesta por las libertades, la vida y la familia”, enfatizó Pérez Chavira.
Las propuestas votadas fueron las siguientes:

         PRECANDIDATOS DE MAYORIA RELATIVA

1 Aldo Gamboa Gutiérrez
2 Julio César Hurtado Luna
3 Abel Hernández Márquez
4 Lis Karina Anaya Pérez
5 Marcela Navarrete Rodríguez
6 José de Jesús Arambul Solorio
7 Martha Patricia Bernal Delgado
8 Annia Alicia García García
9 María Fernanda Guzmán Esquivel
10 Rosa Icela Díaz Gurrola
11 Jaime Cedillo Bolívar
12 Celina López Rodríguez
13 Ever Delgado Silva
14 María Guadalupe Gómez Durán
15 María del Refugio Cervantes Valdivia
16 José Luis Figueroa Meza
17 Ma. Felicitas Aguilar Ibarra
18 Irma de Anda Licea
19 Noe Saúl Ramos García
20 Juan José Hernández Álvarez

             PRECANDIDATOS DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

1 Claudia Murguía Torres
2 Jorge Antonio Chávez Ambriz
3 Mirelle Alejandra Montes Agredano
4 Jorge Eduardo González Carranza
5 Marisol Mora Chávez
6 Yornic García Carrillo
7 María del Refugio Cabrera Gutiérrez
8 José Pablo Ruíz Bernal
9 Dulce Magaly Alcalá muro
10 Juan Manuel Campos González
11 Iyali Carrillo Verdín
12 Ubaldo Valdez Castañeda
13 María de Jesús Zárate Fernández
14 Gerardo Eliseo González López
15 Paloma Marisol Rodríguez Guerrero
16 Ricardo Silva Maya
17 Juana Nayeli Guerrero Gómez
18 Enrique Magallanes Escalera

Entradas Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *